С одной автобусной станции отошли в противоположных направлениях два автобуса. Первый автобус вышел на 0.8 часов раньше второго и через 2 часа прибыл в город A. Одновременно с ним второй автобус прибыл в город B, удаленный от А на 210 км. с какой скоростью ехали автобусы, если известно что скорость второго на 25% больше скорости первого автобуса?

+5
Ответы (1)
  1. 20 февраля, 06:29
    0
    Скорость первого x км/ч, скорость второго x+x*25% = x+x*25/100 = x+0,25x = 1,25 км/ч.

    Первый был в пути 2 часа и проехал 2x км, второй был в пути 2-0,8 = 1,2 часа и проехал 1,25*1,2x = 1,5x км. Зная, что вместе автобусы проехали 210 км, составим и решим уравнение:

    2x+1,5x = 210

    3,5x = 210

    x = 210/3,5 = 60 км/ч - скорость первого автобуса,

    60*1,25 = 75 км/ч - скорость второго автобуса.