Помогите корректно рещить задачу!))

вот:

С одной автобусной станции отошли в противоположных направлениях два автобуса. Первый автобус вышел на 0,8 ч раньше второго и через 2 часа прибыл в город "А". Одновременно с ним второй автобус прибыл в город "B", удалённый от "A" на 210 км. С какой скоростью ехали автобусы, если известно, что скорость второго автобуса была на 25% больше скорости первого автобуса?

P. S Только пишите понятно по действиям!

+3
Ответы (1)
  1. 2 мая, 04:03
    0
    Скорость первого х км/ч

    сторость второго 1,25*х км/ч

    1,25 - 25% больше это 0,25 и 1

    первый ехал 2 часа и проехал 2 х км

    второй ехал 2 ч. - 0,8 ч = 1,2 ч и проехал 1,2 * 1,25 х

    А вместе они проехали 210 км

    2 х + 1,2 * 1,25 х = 210

    2 х+1,5 х = 210

    3,5 х = 210

    х = 60 км/ч - скорость первого

    1,25 * 60 = 75 км/ч - скорость второго