Для изготовления новогодних костюмов купили красную, синюю, и зелёную ткань. За красную ткань заплатили в 5 раз больше, чем за синюю, а за зелёную-на 76 рублей больше, чем за синюю. Сколько заплотили за каждую ткань, если вся покупка стоила 1000 рублей? решить обычным деиствиям + уровнением.

+4
Ответы (1)
  1. 21 января, 09:18
    0
    Пусть за синюю заплатили х руб, тогда за красную ткань заплатили 5 х, а за зелёную (х + 76) руб. так как вся покупка стоила 1000 рублей, то х + 5 х + х + 76 = 1000; 7 х = 1000 - 76; 7 х = 924; х = 924 : 7; х = 132 (руб) заплатили за синюю ткань; 132 * 5 = 660 (руб) заплатили за красную ткань; 132 + 76 = 208 (руб) заплатили за зелёную ткань;