Для приготовления новогодних костюмов купили красную, синюю и зеленую ткань. За красную ткань заплатили в 5 раз больше, чем за синюю, а за зеленую - на 76 руб. Сколько заплатили за каждую ткань, если вся покупка стоила 1000 руб.?

+4
Ответы (2)
  1. 18 апреля, 14:58
    0
    Пусть х руб заплатили за синюю ткань

    Синяя ткань - х руб

    Красная ткань - 5 х руб

    Зеленая ткань х+76 рубВсего 1000 руб.

    1) х+5 х+х+76=10007 х=1000-767 х = 924 х=924:7 х=132 (руб) - заплатили за синюю ткань

    2) 132*5 = 660 (руб) - заплатили за красную ткань

    3) 132+76=208 (руб) - заплатили за зеленую ткань

    Ответ: за синюю ткань заплатили 132 рубля, за красную - 660 рублей, а за зеленую 208 рубля.
  2. 18 апреля, 16:26
    0
    Синяя - х руб

    красная - 5 х руб

    зеленая х+76 руб

    всего заплатили 1000 руб

    5 х+х+х+76=1000

    7 х + 76 = 1000

    7 х = 1000 - 76

    7 х=924

    х=924 : 7

    х = 132 руб заплатили за синюю ткань

    5*132 = 660 руб заплатили за красную ткань

    132+76=208 руб заплатили за зеленую ткань