Для изготовления новогодних костюмов купили красную, синюю и зеленую ткань. За красную ткань заплатили в 5 раз больше, чем за синюю, а за зеленую-на 76 руб больше, чем за синюю. Сколько заплатили за каждую ткань, если вся покупка стоила 1000 руб?

+2
Ответы (1)
  1. 29 июля, 03:25
    0
    Пусть х руб заплатили за синюю ткань

    Синяя ткань - х руб

    Красная ткань - 5 х руб

    Зеленая ткань х+76 руб

    Всего 1000 руб.

    1) х+5 х+х+76=1000

    7 х=1000-76

    7 х = 924

    х=924:7

    х=132 (руб) - заплатили за синюю ткань

    2) 132*5 = 660 (руб) - заплатили за красную ткань

    3) 132+76=208 (руб) - заплатили за зеленую ткань

    Ответ: за синюю ткань заплатили 132 рубля, за красную - 660 рублей, а за зеленую 208 рубля.