Помогите решить задачу для изготовления новогодних костюмов купили красную синюю и зеленую ткань за красную ткань заплатили в 5 раз больше чем за синюю а за зелёную на 76 руб больше чем за синюю. Сколько заплатили за каждую ткань если вся покупка стоила 1000 руб.

+1
Ответы (1)
  1. 13 мая, 19:26
    0
    допустим х - синяя

    значит: х+5 х+х+76=1000

    сокращаем: 7 х + 76=1000

    решаем: 7 х=1000-76

    7 х=924

    х=924:7

    х=132 (рублей) за синию

    1) 132*5=660 (рублей) - за красную

    2132+76=208 (рублей) за зеленую

    проверка: 132+660+208=1000 (рублей)