Решить задачу с помощью уравнений для изготовления новогодних костюмов купили красную синюю и зеленую ткань за красную ткань заплатили 5 раз больше чем за синюю, а за зеленую на 76 рублей больше чем за синюю сколько заплатили за каждую ткань есть ли вся покупка стоила 1000 рублей

+5
Ответы (1)
  1. 27 сентября, 05:55
    0
    пусть х руб. заплатили за красную ткань, тогда за синюю заплатили 5 х, а за зелёную 5 х+76. Вся покупка стоила 1000 руб. составим и решим уравнение:

    х+5 х + 5 х+76=1000

    11 х=1000-76

    11 х=924

    х=924:11

    х=84 руб. заплатили за красную ткань

    5*84=420 руб. заплатили за синюю ткань

    420+76=496 руб. заплатили за зелёную ткань

    Ответ: 84 руб., 420 руб., 496 руб.

    15x-1=29

    15 х=29+1

    15 х=30

    х=30:15

    х=2

    9y+73=109

    9 у=109-73

    9 у=36

    у=36:9

    у=4

    67-z:28=52

    z:28=67-52

    z:28=15

    z=15*28

    z=420