Для изготовления новогодних костюмов купили красную синюю и зеленую ткань за красную ткань заплатили в 5 раз больше чем за синюю и зеленую на 76 руб. больше чем за синих сколько заплатили за каждую ткань если вся покупка стоит одну 1000 руб. Как решить уравнением

+1
Ответы (1)
  1. 27 мая, 17:35
    0
    Пусть Х (руб) заплатили за синюю ткань, тогда за красную ткань заплатили Х+5 а за зелёную Х+76. Зная, что что вся покупка стоит 1000 р. составляю и решаю уравнение

    Х+Х*5+Х+76=1000

    7 х+76=1000

    7 х=1000-76

    7 х=924

    Х=924:7

    Х=132

    132 (руб) - заплатили за синюю ткань

    132*5=660 (руб) - заплатили за красную ткань

    132+76=208 (руб) - заплатили за зелёную ткань

    Ответ: 208, 660, 132 рубля.