а) Мама в 3 раза старше сына, а папа на 4 года старше мамы. Всем вместе 81 год. Сколько лет папе?

б) На 210 р. купили 4 тетради, книгу, которая в 9 раз дороже тетради, и альбом, который на 10 р. дешевле книги. Сколько стоит одна тетрадь, книга и альбом в отдельности?

+1
Ответы (2)
  1. 9 октября, 15:07
    0
    х+3 х+3 х+4=81

    7 х=81-4

    7 х=77

    х=77:7

    х=11 (л) - сыну

    3*11=33 (года) - маме

    3*11+4=37 (лет) - отцу

    б)

    9 х+х+3 х+9 х-10=210

    22 х=210+10

    22 х=220

    х=220:22

    х=10 (руб) - стоит 1 тетрадь

    10*9=90 (руб) - стоит книга

    90-10=80 (руб) - стоит альбом
  2. 9 октября, 16:04
    0
    а) 81-4=77 (лет)

    3+4=7 (лет)

    77:7=11 (лет) - сыну

    11*3=33 (года) - маме

    33+4=37 (лет) папе

    Ответ: папе 37 лет

    б) 210-10=200 рублей

    10*9=90 рублй стоит книга

    90-10=80 (рублей) - альбом

    90+80=170 (рублей) - книга+альбом

    210-170=40 (рублей) - отдали за 4 тетради

    40:4=10 (рублей) - стоит одна тетрадь