На 210 р. купили 4 тетради, книгу, которая в 9 раз дороже тетради, и альбом, который на 10 р. дешевле книги. Сколько стоит одна тетрадь, книга и альбом в отдельности?

+3
Ответы (2)
  1. 4 декабря, 20:47
    0
    Тет. - 4 шт. по цене х

    Кн. - 1 шт. по цене 9 х

    Ал. - 1 шт. по цене 9 х-10

    Всего 210 руб.

    4 х+9 х+9 х-10=210

    22 х=220

    х=10 руб. - тетрадь

    10*9=90 руб. - книга

    90-10=80 руб. альбом.
  2. 4 декабря, 21:08
    0
    Пусть х (руб.) - стоит тетрадь, тогда книга стоит - 9 х руб., а альбом - 9 х-10, т. к., всего заплатили 210 рублей, составим уравнение:

    4 х+9 х+9 х-10=210

    22 х=220

    х=220:22

    х=10 (руб.) - стоит одна тетрадь

    10*9=90 (оуб.) - стоит книга

    90-10=80 (руб.) - стоит альбом