одно из двух чисел меньше другого на 3. если первое число умножить на 3, а второе на 2, то получатся одинаковые числа. найдите данные числа. купили 15 пачек вафель и 10 упаковок печенья. упаковка печенья весит на 0,1 кг больше чем пачка вафель. найдите массу пачки вафель и упаковки печенья.

+3
Ответы (2)
  1. 17 апреля, 08:39
    0
    1)

    2 х=3 (х-3)

    2 х=3 х-9

    3 х-2 х=9

    х=9 второе число

    9-3=6 первое число
  2. 17 апреля, 09:42
    0
    1) х+3=у, 3 х=2 у. Подставим первое уравнение во второе:

    3 х=2 * (х+3)

    3 х=2 х+6

    х=6

    у=6+3=9