Масса трёх гвоздей и двух шурупов - 40 г., а пяти гвоздей и трёх шурупов - 65 г. Какова масса одного гвоздя?

+3
Ответы (1)
  1. 5 октября, 17:22
    0
    масса 1 гвоздя - х

    масса 1 шурупа - у

    3 х+2 у=40

    5 х+3 у=65

    из 1 ур-ия выражаем х

    х = (40-2 у) / 3

    полдставляем во 2 ур-ие

    5 * (40-2 у) / 3+3 у=65

    (200-10 у) / 3+9 у/3=65

    (200-у) / 3=65

    200-у=65*3

    200-у=195

    -у=-5

    у=5 (г) - масса 1 шурупа

    х = (40-2*5) / 3 = (40-10) / 3=30/3=10 (г) - масса 1 гвоздя