1) Масса трёх гвоздей и двух шурупов-40 г, а пяти гвоздей и трёх шурупов-65 г. Какова масса одного гвоздя и одного шурупа?

2) Прямоугольник со сторонами 9 см, а ширина 4 см разрезали на две равные части, из которых составили квадрат. Найдите сторону квадрата.

3) 4 кухарки за 3 часа начистили 2 ведра картошки. Сколько ведер картошки начистили бы 3 кухарки за 2 часа, если бы работали с той же производительностью?

+1
Ответы (1)
  1. 6 марта, 09:22
    0
    1) 2 шурупа-40 г = > 1 шуруп 40/2=20 г

    пусть х г - один гвоздь, зная что масса пяти гвоздей и трёх шурупов-65 г, то можно составить уравнение:

    5 х+3*20=65

    5 х=65-60

    5 х=5

    х=1

    1 г - это масса одного гвоздя

    Ответ: 20 г, 1 г