из одной той же точки шоссе в противоположных направлениях выехали два велосипедиста, один со скорость 12 км/ч, а другой со скоростью 14 км/ч. первый велосипедист выехал на час раньше второго. Через сколько времени после выезда первого велосипедиста расстояние между велосипедистами будет равно 64 км?

+2
Ответы (2)
  1. 6 сентября, 18:40
    0
    Пусть х - время в пути первого велосипедиста, тогда (х-1) - время в пути второго.

    Составим уравнение

    12 х+14 (х-1) = 64

    12 х+14 х-14=64

    26 х=64+14

    26 х=78

    х=3 (ч)

    Ответ: через 3 часа после выезда первого велосипедиста расстояние между велосипедистами составит 64 км
  2. 6 сентября, 20:03
    0
    14 Х2 = 28 (км) проедет 2 велосипедист за 2 часа

    64 - 28 = 36 (км) расстояние проедет второй велосипедист

    36:12 = 3 (ч) после выезда первого велосипедиста