Детям раздали яблоки. каждому дали по 2 яблока, осталось 15 яблок, а чтобы раздать детям по 3 яблока не хватилобы 10 яблок. Сколько было детей. напишите обяснения у нас такая задачя будет на срезе. но я знаю что ответ 25

+5
Ответы (2)
  1. 3 июля, 02:05
    0
    можно решать с помощью переменной. Х - количество детей. раздали по 2 яблока х * 2 + 15 которые остались. раздали по 3 яблока х*3 - 10 которых не хватит. между ними знак равенства т. к. общее количество яблок одинаковое Х*2 + 15 = Х * 3 - 10. 3 х-2 х=15+10 х=25.
  2. 3 июля, 02:51
    0
    Пусть было х детей. Составим уравнение по условию задачи:

    2 * х + 15 = 3 * х - 10

    2 х + 15 = 3 х - 10

    3 х - 2 х = 15 + 10

    х = 25

    Ответ: было 25 детей.

    Проверка:

    2 * 25 + 15 = 3 * 25 - 10

    50 + 15 = 75 - 10

    65 = 65 - столько было яблок