Когда детям раздали по 5 яблок последнему ребенку осталось 3 яблоко Когда детям раздали по 4 яблока осталось 15 яблок Сколько всего было детей и Сколько всего было яблок

+4
Ответы (1)
  1. 17 октября, 18:50
    0
    Начнём с конца, когда раздавали по 4 яблока.

    Если 15 оставшихся яблок последовательно раздать детям, то двум последним не хватит, так как если у последнего взять одно яблоко и отдать предпоследнему, то, как раз и окажется, что всем, кроме последнего досталось по 5 яблок, а у последнего будет только 3.

    Значит детей на два больше, чем 15, итак детей - 17.

    Значит яблок 17*4+15 = 68+15 = 83.

    Заметим, что если бы яблок было 85, то их можно было бы раздать поровну всем по 5 яблок.

    Но их всего 83, поэтому последнему достанется только 3 яблока, если всем предыдущим раздать по 5, как это и сказано в условии.

    О т в е т: 83 яблока на 17 детей.