Дети делили яблоки. Когда каждому стали раздовть по 5 яблок, то последнему досталось 3 яблока; когда стали раздовать по 4 яблока, то осталось 15 яблок. Сколько было детей и сколько - яблок?

+3
Ответы (1)
  1. 6 июня, 06:25
    0
    Пусть детей было х человек, тогда

    (х-1) * 5 + 3 = 4 х + 15

    5 х-5+3=4 х+15

    х=17 - детей

    (17-1) * 5+3=16*5+3=80+3=83 яблок