Детям раздавали яблоки. Каждому дали по 2 яблока и осталось 15 яблок а чтобы раздать каждому по 3 яблока не хвтило бы 10 яблок. Сколько было детей?

+5
Ответы (1)
  1. 5 августа, 19:52
    0
    Пусть детей было Х, тогда (2 Х + 15) и (3 Х - 10) - количество яблок при раздаче по 2 и 3 яблок соответственно. Количество яблок как при 1-ом, так и при 2-ом случае одинаково. Составим уравнение:

    2 Х + 15 = 3 Х - 10

    2 Х - 3 Х = - 15 - 10

    - Х = - 25

    Х = 25

    Ответ: 25 детей было.