Ребро куба рано 5 см. Найдите площадь поверхности и объём этого куба. Во сколько раз увеличится площадь поверхности и во сколько раз - объём куба, если его ребро увеличить вдвое?

+3
Ответы (2)
  1. 6 мая, 11:16
    0
    5 * 5 * 5 = 125 см³ - объём.

    5 * 5 * 6 = 150 см² - площадь поверхности. (у куба 6 граней)

    5 * 2 = 10 см - удвоенное ребро.

    10 * 10 * 10 = 1000 см³ - объём

    10 * 10 * 6 = 600 см² - площадь поверхности.

    1000 : 125 = в 8 раз - увеличился объём.

    600 : 150 = в 4 раза увеличилась площадь.
  2. 6 мая, 13:44
    0
    S₁=6*5*5=150cм² S₂=6*10*10=600 см² 600 см²:150 см²=4

    V₁=5*5*5=125cм³ V₂=10*10*10=1000 см³ 1000 см³:125 см³=8

    Ответ: площадь поверхности увеличится в 4 раза, а объем в 8 раза