Ребро куба равно 10 дм. Найдите площадь поверхности и объем этого куба. Во сколько раз увеличится площадь поверхности и во сколько раз - объем куба, если его ребро увеличить вдвое?

+1
Ответы (1)
  1. 22 июля, 21:33
    0
    1. V = a³ = 1000 (дм³) = 1 (м³)

    2. S = 6a² = 6*100 = 600 (дм²) = 6 (м²)

    3. Если ребро куба увеличить вдвое, то:

    V₁ = (2a) ³ = 8a³ = 8 (м³) = 8V - объем куба увеличится в 8 раз

    S₁ = 6 * (2a) ² = 24a² = 4S - площадь поверхности куба увеличится в 4 раза.