Когда сгорела пятая часть свечи и еще 5 см то длина свечи стала равной 3 см какой была длина свечи?

+1
Ответы (2)
  1. 1 октября, 07:16
    0
    1 способ. Решаем с конца. Осталось 3 см, до этого сгорели 5 см=3+5=8 см. До этого сгорела 1/5 свечи, значит 8 см=4/5 свечи. Найдём 5/5+8:4/5=10 (см) вся свеча. 2 способ. Уравнение. Х-1/5 х-5=3 4/5 х=8 х=8:4/5 х=10. Ответ: 10 см свеча
  2. 1 октября, 07:38
    0
    Пусть свеча была х см, тогда можно составить уравнение по условию задачи:

    х - (1/5) х-5=3

    (4/5) х=8

    х=10

    Ответ: 10 см.