1 на прививку в медпункт отправились 7 друзей сколькими способами они могут встать в очередь у мед кабинета.

2 когда сгорела одна пятой свечи и ещё 5 см то высота свечи стала равной 3 см какой была высота свечи первоначально.

+5
Ответы (1)
  1. 20 мая, 19:35
    -2
    1.

    Первый выбирается из 7-человек, второй из 6, третий из 5 и т. д.

    7*6*5*4*3*2=5040

    2)

    Высоту свечи обозначим за Х, а так как сгорела 1/5 часть свечи, то высота целой свечи 5/5 Х, тогда:

    5/5 Х - 1/5 Х - 5 = 3

    4/5 Х - 5 = 3

    4/5 Х = 3 + 5

    4/5 Х = 8

    Х = 8 : 4/5

    Х = 40/4

    Х = 10 (см) - высота свечи первоначально.

    Проверка: 10 * 1/5 = 2 см - это 1/5 от свечи, тогда 10 - 2 - 5 = 3 см

    Ответ: 10 см первоначальная высота свечи