Когда сгорела одна пятая свечи и еще 5 см, то высота свечи стала равной 3 см. Какой была высота свечи первоначально

+4
Ответы (1)
  1. 25 июня, 21:34
    -1
    Высоту свечи обозначим за Х, а так как сгорела 1/5 часть свечи, то высота целой свечи 5/5 Х, тогда:

    5/5 Х - 1/5 Х - 5 = 3

    4/5 Х - 5 = 3

    4/5 Х = 3 + 5

    4/5 Х = 8

    Х = 8 : 4/5

    Х = 40/4

    Х = 10 (см) - высота свечи первоначально.

    Проверка: 10 * 1/5 = 2 см - это 1/5 от свечи, тогда 10 - 2 - 5 = 3 см

    Ответ: 10 см первоначальная высота свечи