Решит уравнения а) з х+7 х + 18=178. б) 6 у-2 у+25=65. в) 7z+6z-13=130. г) 21t-4t-17=17

+1
Ответы (2)
  1. 26 февраля, 14:58
    0
    А) 3x+7x+18=178

    (3+7) x+18=178

    10x+18=178

    10x=178-18

    10x=160

    x=160:10

    x=16

    б) 6y-2y+25=65

    (6-2) y+25=65

    4y+25=65

    4y=65-25

    4y=40

    y=40:4

    y=10

    в) 7z+6z-13=130

    (7+6) z-13=130

    13z-13=130

    13z=130+13

    13z=143

    z=143:13

    z=11

    г) 21t-4t-17=17

    (21-4) t-17=17

    17t-17=17

    17t=17+17

    17t=34

    t=34:17

    t=2
  2. 26 февраля, 18:27
    +1
    A) x+7x+18=178 8x=178-18 8x=160 б) 6y-2y+25=65 4y=65-25 4y=40 y=10 в) 7z+6z-13=130 13z=130+13 13z=143 z = 11 г) 21t-4t-17=17 17t=17+17 17t = 34 t = 34:17=2