Tg (a+п/3) если tg a=4/5

+3
Ответы (1)
  1. 29 мая, 13:07
    0
    Есть формула: tg (α+β) = (tgα+tgβ) / (1 - tgα*tgβ)

    применим её:

    tg (α + π/3) = (tgα + tgπ/3) / (1 - tgα*tgπ/3) = (4/5 + √3) / (1 - 4/5*√3) =

    = (4/5 + √3) √3 / (5 - 4√3) = (4√15 + 3) / (5 - 4√3)