Помогите решить

1) 5 - 6cos^2a, если sin a = - 3/8

2) 10cos^2a - sin^2a, если cos^2a=3/5

3) 8 - 14cos^2a, если sin a = - 1/7

4) 9sin^2a - 4, если cos a=-2/9

5) sin^2a - 5cos^2a, если sin^2 a=5/6

6) 4sin^2a - 12cos^2a, если sin^2a=3/8

7) 5sin^2a - 1, если cos a=1/4

8) 5 - 3cos^2a, если sin a = - 1/6

+5
Ответы (2)
  1. 10 ноября, 20:13
    0
    Сначала по формулам приведения:

    sin (7PI/2-a) = sin (3PI+PI/2-a) = sin (2PI+PI+PI/2-a) = sin (PI+PI/2-a) =

    -sin (PI/2+a) = - cosa. Теперь найдём косинус из основного тригонометрического тождества, учтя, что он отрицателен в указанном интервале : sin²a+cos²a=1;

    cos²a=1-sin²a=1-0,64=0,36; cosa=-0,6,

    тогда sin (7PI/2-a) = - cosa=0,6.
  2. 10 ноября, 20:24
    0
    А самому подумать?

    для чего голова?