1) По течению реки теплоход прошёл 84 км за 4 часа, а 45 км против течения - за 3 часа. Найдите скорость течения реки?

2) По течению реки лодка проходит 72 км за 6 часов а 56 км против течения за 8 часов. Найдите собственную скорость лодки.

+2
Ответы (1)
  1. 9 апреля, 03:19
    0
    №1.

    1) 84 : 4 = 21 (км/ч) скорость по течению реки

    2) 45 : 3 = 15 (км/ч) скорость против течения реки

    3) (21 - 15) : 2 = 6 : 2 = 3 (км/ч) скорость течения реки

    Ответ: 3 км/ч скорость течения реки

    №2.

    1) 72 : 6 = 12 (км/ч) скорость по течению реки

    2) 56 : 8 = 7 (км/ч) скорость против течения реки

    3) (12+7) : 2 = 19 : 2 = 9,5 (км/ч) собственная скорость лодки

    Ответ: 9,5 км/ч собственная скорость лодки.