Первая задача: Вычислите значение выражения наиболее удобным способом:

1) 3/7+14/9+4/7+5/19

2) 7/16+11/42+9/16+17/42

3) 5/18+4/81+7/18+5/81

Вторая задача: В трёх ящиках было 36 9/16 кг апельсинов. В первом и втором ящиках было 28 7/8 кг апельсинов, а в первом и третьем-24 3/4 кг. Сколько килограммов апельсинов было в каждом ящике?

+4
Ответы (1)
  1. 17 августа, 13:53
    0
    Первая задача:

    1) 3/7+14/9+4/7+5/9 = (3/7+4/7) + (14/9+5/9) = 7/7+19/9=1+2 целых 1/9=3 целых 1/9

    2) 7/16+11/42+9/16+17/42 = (7/16+9/16) + (11/42+17/42) = 16/16+28/42=1+14/21=1 14/21

    3) 5/18+4/81+7/18+5/81 = (5/18+7/18) + (4/81+5/81) = 12/18+9/81=54/81+9/81=63/81