Периметр треугольника равен 16 см первая сторона меньше третьей на 8 см и меньше второй в 3 раза найдите первую сторону треугольника

+4
Ответы (1)
  1. 29 октября, 09:48
    0
    1-ая сторона = х (см)

    3-ья сторона = (х + 8) см

    2-ая сторона = 3 х (см)

    По условию составим уравнение:

    х + х + 8 + 3 х = 16

    5 х = 16 - 8

    5 х = 8

    х = 1,6

    Ответ: 1,6 см - первая сторона Δ.