Вася прочитал книгу за три дня. В первый день он прочёл 8/15, во второй 0,3 всей книги. Какую часть книги Вася прочитал в третий день?

+4
Ответы (1)
  1. 2 января, 10:44
    0
    0,3 часть = 3/10

    1) 8/15 + 3/10 = 16/30 + 9/30 = 25/30 (часть) - книги прочитал Вася во второй и третий день.

    2) 1 - 25/30 = 30/30 - 25/30 = 5/30 = 1/6 (часть) - книги прочитал Вася в третий день.

    Ответ: 1/6 часть книги прочитал Вася в третий день.