Мальчик прочитал книгу за три дня. в первый день он прочитал 3,7 всей книги, а во второй день 2,5 всей книги. какую часть всей книги мальчик прочитал в третий день?

+5
Ответы (1)
  1. 30 октября, 17:09
    0
    Решение:

    Обозначим за 1 (единицу) прочитанную мальчиком книгу за три дня, тогда согласно условия задачи:

    От 1 (единицы) мы отнимем прочитанные части в первый и во второй день и получим какую часть книги мальчик прочёл в третий день:

    1-3/7-2/5 приведём к общему знаменателю 35:

    35*1/35-5*3/5*7-7*2/7*5=35/35 - 15/35 - 14/35=6/35 (части)

    Ответ: Мальчик прочитал в третий день 6/35 части книги