миша прочитал книгу за три дня в первый день он прочитал две седьмых книги, во второй день минус одна третья книги, а в третий день - оставшуюся часть. Какую часть книги миша прочитал в третий день?

+2
Ответы (2)
  1. 14 августа, 06:51
    0
    1) 2/7 + 1/3 = 6/21+7/21=11/21 - за 2 дня

    2) 21/21 - 11/21 = 10/21

    ответ: 10/21 книги в третий день
  2. 14 августа, 07:39
    0
    Количество страниц в книге 168. Нужно составить уравнение с одним неизвестным. Количество стр. в книге Х, тогда в первый день Миша прочитал (2/7) * Х стр., а во второй день он прочитал (-1/3) * (/оставшиеся) * Х стр ... Количество страниц в книге относительно долей - это единица. Составим уравнение:

    (2/7) * Х + (-1 - 1/3) * * Х + 35 = Х,

    сокращаем все на Х:

    (2/7) + (-1 - 1/3) * + 35/Х = 1,

    2/7 + 165/504 + 35/Х = 1,

    13*18/504 + 165/504 + 35/Х = 1,

    234 + 165/504 + 35/Х = 1,

    399/504 + 35/Х=1,

    133/168 = 1 - 35/Х

    133/168 = (Х - 35) / Х,

    Х = 168 стр.