Вася за три дня планировал прочитать всю книгу за первый день мальчик прочитал 5/9 всей книги за второй день 4/15 всей книги какую часть всей книги прочитает Вася за третий день

+5
Ответы (2)
  1. 24 сентября, 21:15
    0
    Всю книгу принимаем за 1 (единицу)

    1) 5/9 + 4/15 = 25/45 + 12/45 = 37/45 (часть) книги прочитал Вася за 2 дня

    2) 1 - 37/45 = 45/45 - 37/45 = 8/45 (часть)

    Ответ: 8/45 часть книги Вася прочитает за 3-ий день.
  2. 24 сентября, 21:36
    0
    5/9+4/15=25/45+12/45=37/45 - за 2 дня

    Вся книга это 45/45 значит

    45/45-37/45=8/45