Ученик прочёл книгу за 3 дня. В первый день он прочёл 0,2 всей книги и ещё 16 страниц, во второй день - 0,3 останка та й ёще 20 страниц. В третий день он прочёл 0,75 нового остатка и 30 страниц. Вопрос: Сколько страниц в книге?

+5
Ответы (1)
  1. 1 мая, 11:58
    0
    Предположим, что в книге х страниц, тогда в первый день школьник прочитал (0,2 х+16) страниц, тогда остаток после первого дня: х - (0,2 х+16) = х-0,2 х-16=0,8 х-16; тогда во второй день школьник прочитал 0,3· (0,8 х-16) + 20=0,24 х+15,2 страниц, тогда остаток после второго дня: 0,8 х-16 - (0,24 х+15,2) = 0,8 х-16-0,24 х-15,2=0,56 х-31,2; а в третий день школьник прочитал 0,75· (0,56 х-31,2) + 30=0,42 х-23,4+30=0,42 х+6,6 согласно этим данным составляем и решаем уравнение: 0,2 х+16+0,24 х+15,2+0,42 х+6,6=х 0,86 х+37,8=х х-0,86 х=37,8 0,14 х=37,8 х=37,8:0,14 х=270 (стр.) Ответ: 270 страниц в книге.