Школьник прочитал книгу за 3 дня. в первый день он прочитал 0,2 всей книги и ещё 16 страниц, во второй день - 0,3 остатка и ещё 20 страниц, а в третий день - 0, 75 нового остатка и последние 30 страниц. Сколько страниц в книге?

+5
Ответы (2)
  1. 17 октября, 13:51
    0
    1-0,75=0,25 0,25=30 (стр), тогда 0,75*30:0,25=90 (стр) 90+30=120 (стр) - остаток после 2 дня 120+20=140 (стр) - это 0,7 140*0,3:0,7=60 (стр) 140+60=200 (стр) - остаток после 1 дня 200+16=216 (стр) - это 0,8 216*0,2:0,8=54 (стр) 216+54=270 (стр) ответ: 270 страниц
  2. 17 октября, 16:08
    0
    Пусть в книге х стр, тогда за 1 день школьник прочитал (0,2 х + 16), тогда после первого дня осталось: х - (0,2 х + 16) = х - 0,2 х - 16 = 0,8 х - 16; за 2 день школьник прочитал 0,3 * (0,8 х - 16) + 20 = 0,24 х + 15,2 стр. тогда после второго дня осталось: 0,8 х - 16 - (0,24 х + 15,2) = 0,8 х - 16 - 0,24 х - 15,2 = 0,56 х - 31,2; тогда за 3 день школьник прочитал 0,75 * (0,56 х - 31,2) + 30 = 0,42 х - 23,4 + 30 = = 0,42 х + 6,6. 0,2 х + 16 + 0,24 х + 15,2 + 0,42 х + 6,6 = х; 0,86 х + 37,8 = х; 0,14 х = 24,6; х = 270 страниц.