Школьник прочитал книгу за 3 дня. В первый день он прочитал 0.2 всей книги и еще 16 страниц, во второй 0.3 остатка и еще 20 страниц. В третий день - 0.75 остатка и последние 30 страниц книги. Сколько страниц в книге?

+4
Ответы (2)
  1. 8 января, 13:04
    0
    Если я не ошибаюсь то 55:5=11+5=16.
  2. 8 января, 13:11
    0
    пусть всего страниц в книге _ Х

    В первый день школьник прочел 0.2 х + 16

    остаток составил: х - (0.2 х+16) = 0.8 х-16

    Во второй день прочли: 0.3 (0.8 х-16) + 20 = 0.24 х+15.2

    остаток после этого составил:

    0.8 х-16 - (0.24 х+15.2) = 0.56 х-31.2

    В третий день прочли: 0.75 (0.56 х-31.2) + 30 = 0.42 х+6.6

    теперь составим уравнение:

    0.2 х + 16 + 0.24 х + 15.2 + 0.42 х + 6.6 = х

    0.14 х = 37.8

    х = 270

    Всего в книге 270 страниц.