Пятиклассник прочитал книгу (заданную на лето) за 3 дня. В первый день он прочитал 0,2 всей книги и еще 16 страниц, во второй день - 0,3 остатка и еще 20 страниц, а в третий день - 0,75 нового остатка и последние 30 страниц. Сколько страниц в книге?

+4
Ответы (1)
  1. 15 августа, 12:01
    0
    Пусть в книге х страниц, тогда

    в первый день (0,2 х+16) страниц

    Найдем остаток после первого дня:

    х - (0,2 х+16) = 0,8 х-16

    Во второй день прочитал:

    0,3 * (0,8 х-16) + 20=0,24 х+15,2 страниц

    Найдем остаток после второго дня:

    0,8 х-16 - (0,24 х+15,2) = 0,56 х-31,2

    В третий день прочитал:

    0,75 * (0,56 х-31,2) + 30=0,42 х-23,4+30=0,42 х+6,6 страниц

    Составим уравнение:

    0,2 х+16+0,24 х+15,2+0,42 х+6,6=х

    0,86 х+37,8=х

    х-0,86 х=37,8

    0,14 х=37,8

    х=37,8:0,14

    х=270

    В книге 270 страниц

    Ответ в книге было 270 страниц