Кирилл прочитал книгу за три дня. В первый день он прочитал 0,2 всей книги и ещё 16 страниц, во второй день-0,3 остатка и ещё 20 страниц, а на третий день-0,75 нового остатка последние 30 страниц. Сколько страниц в книге?

Варианты:

А) 270

Б) 300

В) 330

Г) 360

+3
Ответы (1)
  1. 11 августа, 19:42
    0
    Всего страниц - х

    В первый день прочитал 0,2 х+16

    Остаток после первого дня х-0,2 х-16=0,8 х-16

    Во второй день прочитал 0,3 * (0,8 х-16) + 20=0,24 х+15,2

    Остаток после второго дня х - (0,2 х+16) - (0,24 х+15,2) = 0,56 х-31,2

    В третий день прочитал 0,75 * (0,56 х-31,2) = 0,42 х-23,4

    остаток 0,56 х-31,2 - (0,42 х-23,4) = 30

    0,14 х=30+7,8

    0,14 х=37,8

    х=270