Школьник прочитал книгу за три дня. В первый день он прочитал 2/5 всей книги, во второй день - 1/6 остатка, а в третий - 1/4 нового остатка и последние 36 страниц. Сколько страниц в книге?

+3
Ответы (1)
  1. 15 апреля, 06:21
    0
    х - страниц в книге.

    2/5 х - прочитал в первый день.

    х - 2/5 х = 3/5 х - остаток.

    3/5 х * 1/6 = 1/10 х - прочитал во второй день.

    3/5 х - 1/10 х = 1/2 х - новый остаток.

    1/2 х * 1/4 = 1/8 х - прочитал в третий день.

    36 - последние страницы.

    х - 2/5 х - 1/10 х - 1/8 х = 36

    3/8 х = 36

    х = 36 : 3/8

    х = 96 стр - было в книге.