Помогите решить зажачу для 5 класса: В школе 900 учащихся. Сколько учащихся в начальных, средних и старших классах, если в начальных в 3 раза больше, чем в старших и в 2 раза меньше, чем в средних?

+1
Ответы (1)
  1. 7 февраля, 01:32
    0
    Пусть х учащихся в старших классах, тогда в начальных классах будет 3 х учащихся и в средних классах - 2*3 х

    Составим и решим уравнение

    х+3 х+2*3 х=900

    10 х=900

    х=90 - учащихся в старших классах

    90*3=270 учащихся в начальных классах

    90*6=540 учащихся в средних классах