Решите задачу уравнением: в школе 900 учащихся. Сколько учащихся в начальных классах, средних и старших классах, если в начальных классах их в 3 раза больше, чем в старших, и в 2 раза меньше, чем в средних?

+5
Ответы (1)
  1. 16 мая, 21:19
    0
    составим уравнение:

    старшие ученики - x, тогда

    начальные - 3x

    средние - 6x

    x+3x+6x=900

    10x=900

    x=90 (старшие ученики)

    начальные: 3*90=270

    средние: 90*6=540

    выполним проверку:

    90+540+270=900

    900=900