Книга дороже тетради в 5 раз. За книгу и тетрадь заплатили 120 руб. Сколько всего нужно заплатить за 4 такие тетради и 2 таких книги

+4
Ответы (1)
  1. 30 июня, 22:32
    0
    Пусть тетрадь будет х, тогда книга - 5 х. составляем уравнение.

    5 х+х=120

    6 х=120

    х=120:6

    х=20 (руб) - стоит 1 тетрадь

    20*5=100 (руб) - стоит 1 книга

    20 х4=80 (руб) - стоит4 тетради

    100 х2=200 (руб) - стоит 2 книги