Решите задачу

Книга дороже тетради на 80 руб. За книгу и тетрадь заплатили 120 руб. Сколько нужно заплатить за 5 таких тетрадей и 3 такие книги?

Можете не писать сколько стоят 5 таких тетрадей и 2 книги.

+5
Ответы (1)
  1. 17 ноября, 23:17
    0
    Пусть тетрадь стоит x руб, тогда книга (х+80) руб, вместе они стоят 120 руб. Составим и решим уравнение:

    х + (х+80) = 120

    2 х+80=120

    2 х=40

    х=20 (руб) цена тетради

    20+80=100 (руб) - цена книги

    20*5=100 (руб) - стоимость 5 тетрадей

    100*3=300 (руб) - стоимость 3 книг

    Способ 2:

    1) Вычитаем разницу между книгой и тетрадью 120-80=40 руб,

    2) 40:2=20 руб цена тетради,

    3) 20+80=100 руб цена книги,

    4) 20*5=100 руб стоимость 5 тетрадей,

    5) 100*3=300 руб стоимость 3 книг