Решите задачу. Вычислите и запишите ответ.

Книга дороже тетради на 80 руб. За книгу и тетрадь заплатили 120 руб. Сколько нужно заплатить за пять таких тетрадей и три такие книги?

+5
Ответы (1)
  1. 13 декабря, 12:28
    0
    Тетраь х, тогда книга х+80, а вместе они

    х+х+80=120 р.

    2 х+80=120 р

    2 х=40 р

    х=20 р - стоит тетрадь,

    а книгастоит х+80=20+80=100 р

    5 тетрадей стоят 5*20=100 р

    3 книги стоят 3*100=300 р всего надо 100+300 р=400 рублей на книги и тетрадь