Задача на кратное сравнение.

Книга дороже тетради в 5 раз. За книгу и тетрадь заплатили 120 руб. Сколько всего нужно заплатить за 4 такие тетради и 2 такие книги?

+2
Ответы (1)
  1. 22 марта, 19:54
    0
    Книга - 5 частей, тетрадь - 1 часть.

    5 / 1 = 120

    5+1=120 руб

    120/6=20 рублей (1 часть)

    Тетрадь стоит 1*20=20 рублей

    Книга стоит 5*20=100 рублей

    4 тетради - 4*20=80 рублей

    2 книги - 2*100=200 рублей

    200+80=280 (рублей) нужно заплатить за 4 тетради и 2 книги