Из города A в город B выехали велосипедист и мотоциклист. скорость велосипедиста на 10 км/ч меньше скорости мотоциклиста поэтому он затратил на весь путь на 6 часов больше. с какой скоростью ехал мотоциклист если расстояние между городами 120 километров?

+4
Ответы (1)
  1. 25 мая, 18:57
    0
    Х - скорость велосипедиста

    х+10 - скорость мотоциклиста

    120:х - время велосипедиста (t=S:V)

    120: (х+10) - время мотоциклиста

    120:х-120: (х+10) = 6 (умножим обе части на х (х+10))

    120 (х+10) - 120 х=6 х (х+10) (сократим на 6)

    20 (х+10) - 20 х=х (х+10)

    20 х+200-20 х=х2+10 х

    х2+10 х-200=0

    D=10*10-4 * (-200) = 100+800=900 Корень из D=30

    х" = (-10-30) : 2=-40:2=-20 (не подходит по условию)

    х = (-10+30) : 2=20:2=10 (км/час)

    х+10=10+10=20 (км/час)

    Ответ: скорость мотоциклиста 20 км/час

    120:10-120:20=12-6=6 (час) Что соответствует условию