Построй математическую модель задачи:

Из города А в город В выехали велосипедист и мотоциклист. Скорость велосипедиста на 30 км / ч меньше скорости мотоциклиста, поэтому он затратил на весь путь на 4 ч больше. С какой скоростью ехал мотоциклист, если расстояние между городами 90 км?

+2
Ответы (1)
  1. 19 декабря, 09:10
    0
    Пусть скорость мотоциклиста = Х, тогда скорость вело - (Х-30), всего 90 км, тогда время на дорогу мото: 90/Х, время вело: 90 / (Х-30), вело затратил на 4 часа больше мото, составим уравнение: 90 / (Х-30) - 90/Х=4 Решаем, получим 2700=4 х^2-120 х, х^2-30 х-675=0, х1=-15-это невозможно, х2=45-это скорость мото, тогда вело 45-30=15