Прошу вас, решите задачу.

Детская передача по телевидению длилась 8/15 ч, а телефильм шёл в 1 целую 1/4 раза дольше.

Сколько времени шли детская передача и телефильм вместе? На сколько дольше шёл телефильм, чем детская передача?

Умоляю!

+1
Ответы (1)
  1. 3 сентября, 00:47
    0
    1) 8/15 * 1 1/4 = 8/15 * 5/4 = (8*5) / (15*4) = (2*1) / (3 * 1) = 2/3 (ч.) шел телефильм

    2) 8/15 + 2/3 = 8/15 + 10/15 = 18/15 = 6/5 = 1 1/5 (ч.) шли детская передача и телефильм вместе

    3) 2/3 - 8/15 = 10/15 - 8/15 = 2/15 (ч.)

    Ответ: 1 1/5 часа шли детская передача и телефильм вместе,

    на 2/15 часа дольше шёл телефильм, чем детская передача.