Найдите значение выражения:

А) (3 3/11 • 1 2/9 - 2 3/8) • 16/39;

Б) (9/16 + 4 2/3 • 9/56) • 1 1/7;

В) (2/3 + 0,6) • 3/19 - 0,15.

Решите задачу:

Детская передача по телевидению длилась 8/15 ч, а телефильм шёл в 1 1/4 раза дольше. Сколько времени шли детская передача и фильм вместе? На сколько дольше шёл телефильм, чем детская передача?

+4
Ответы (1)
  1. 31 августа, 05:20
    0
    Значение выражения:

    А) (3 3/11 * 1 2/9 - 2 3/8) * 16/39

    3 3/11 * 1 2/9 = 36/11 * 11/9 = 4

    4 - 2 3/8 = 3 8/8 - 2 3/8 = 1 5/8

    1 5/8 * 16/39 = 13/8 * 16/39 = 2/3

    Б) (9/16 + 4 2/3 * 9/56) * 1 1/7;

    1) 4 2/3*9/56=14/3*9/56=3/4

    2) 9/16+3/4=9/16+12/16=21/16

    3) 21/16*1 1/7=21/16*8/7=3/2=1 1/2

    В) (2/3 + 0,6) * 3/19 - 0,15.

    (2/3+0.6) * 3/19-0.15=0.05

    1.) 2/3+0.6=20/30+18/30=38/30

    2.) 38/30 * 3/19 = 2/10 = 0.2

    3.) 0.2-0.15=0.05

    Задача:

    1) 8/15*1 1/4=8/15*5/4 8 и 4, 15 и 5 сокращаются=2/3 (ч.) - шел фильм

    2) 8/15+2/3=8/15+10/15=18/15=1 3/15 (ч.)

    Ответ: 1 час 12 минут