От двух речных станций выплыли навстречу 2 катера. Скорость первого 15 км. ч. второго 35 км. ч. Первый двигался по течению реки. Скорость течения реки 5 км. ч. Через сколько часов они встретились, если расстояние между ними 250 км.

+2
Ответы (1)
  1. 18 июля, 19:36
    0
    Катер 1:

    Собственная скорость V₁ = 15 км/ч

    Скорость по течению V₁ по теч. = 15+5=20 км/ч

    Катер 2:

    Собственная скорость V₂=35 км/ч

    Скорость против течения V₂ против теч. = 35-5=30 км/ч

    Скорость сближения:

    V сбл. = V₁+V₂ = 20+30=50 км/ч

    Время встречи:

    t=S/V сбл. = 250 / 50 = 5 ч.

    Ответ: через 5 часов катера встретятся.